КаленДАРь - праздник на каждый день

29.02.2012

В помощь воспитателю: игры на развитие навыков общения дошкольника со сверстниками и со взрослыми

Умение взаимодействовать с окружающими является важным компонентом подготовки к школьному обучению, которая осуществляется в течение всего пребывания ребенка в детском саду. Представленные ниже игры помогают детям научиться общаться, понимать взрослых и сверстников, сочувствовать и сопереживать.
Мир взаимоотношений дошкольников разнообразен. Они дружат, ябедничают, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют. Все протекает естественным образом, без свойственных взрослым проявлений фальши и лицемерия. Однако эмоциональная напряженность и конфликтность в сфере детских отношений значительно выше, чем у взрослых. Без преувеличения можно сказать, что в каждой группе детского сада, особенно это характерно для старшего дошкольного возраста, педагоги наблюдают сложную и порой драматическую картину межличностных отношений детей. 
Дружной командой психологов были подобраны различные игры в детском саду, которые позволят ребятам найти общий язык, учиться слышать и слушать друг друга, настроиться на позитивный лад.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик