КаленДАРь - праздник на каждый день

Сказки для детей и не только...

Уважаемые родители, вы помните свои детские впечатления от волшебных сказок? А как переживали за главного героя, как вместе с ним преодолевали трудности, радовались его удачам и победам?
Именно волшебные истории будили наше воображение и фантазии и помогали перевоплощаться в сказочного героя, чтобы вместе с ним постигать житейские истины, противостоять искушениям и находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
Наши дети сегодня, слушая сказки, проходят тот же путь познания мира и обретения опыта. Они стремятся воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими страхами и проблемами.

Любая сказка - это рассказ об отношениях между людьми. Язык сказок понятен каждому малышу. Он еще не умеет мыслить логически, и сказка не утруждает ребенка серьёзными логическими рассуждениями. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую. Детская сказка предлагает ребенку образы, которые ему очень интересны, а жизненно важная информация усваивается сама по себе, незаметно.

Вы можете сделать сказку помощником в воспитании и обучении своего ребенка, в познании себя, во взаимопонимании с окружающими.

Вовремя рассказанная  сказка способна  разрешить психологические проблемы малыша, упорядочить его внутренний мир и сформировать необходимые личностные качества.

Как это происходит?
Смысл сказки воспринимается ребенком сразу на двух уровнях, сознательном и бессознательном. Сознание ребенка принимает буквальное содержание сказки как вымышленное: ребенок сочувствует сказочносу герою, отождествляет себя с ним и даже, когда узнает свою проблему, он все равно думает, это не про меня, это понарошку. Подсознание же "верит" услышанному и задает нужную программу изменений в поведении.

На этой "сказочной" странице я постепенно, шаг за шагом, буду размещать сказки, предлагаемые ведущими отечественными и зарубежными психологами родителям для воспитания замечательных детей и коррекции имеющихся у них проблем.

Буду рада вашим отзывам и предложениям.
Сказки для агрессивных детей
Сказки для боязливых детей
Сказки для гиперактивных детей
Ребенка дразнят. Сказкотерапия проблемы "изгоя в классе, группе"
Сказки для детей, чьи родители разводятся
Сказки для детей, которые боятся делать уколы и прививки
Сказки для детей, страдающих энурезом
Сказки для взрослых
Сказки для школьной адаптации
Топ-10 притч для взрослых
Родителям о детях
Притчи о богатстве
Притчи о любви
Притчи о мудрости

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик