КаленДАРь - праздник на каждый день

12.04.2011

Проект в средней группе "Я и моя семья"


Уважаемые родители!
В средней группе "Кораблик" стартовал проект  
«Я и моя семья»

Семья – источник вдохновения,
Где рядом взрослые и дети,
 В семье от всех невзгод спасение,
Здесь друг за друга все в ответе

Цели  проекта: помочь детям понять значимость семьи, показать её ценность для каждого человека,  воспитывать любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях, развивать в детях чувство семейной сплочённости, воспитывать интерес к истории своей семьи.
Проследить за ходом проекта, посмотреть фотографии с мероприятий, уже проведенных  в рамках проекта,  можно в нашем блоге (нажмите на "Дальше"). Следите за новостями.

Особая благодарность родителям группы за активное участие в проекте!


2 день проекта. Художественная литература о семье. Тематическая выставка в  Уголке книги. Сказка "Волшебные бусы"
3 день проекта. Семейный кукольный театр. Спектакль "Колобок" 
Семья Кощеевых (Егор, Паша и Светлана Александровна) показали ребятам сказку «Колобок». Семейный коллектив покорил всех своим талантом и искренностью настоящих артистов. После просмотра сказки наши ребята тоже попробовали себя в роли артистов. Куклы из театрального уголка помогли юным талантам сочинить свои сказочные истории.
В результате совместной плодотворной работы Юлии Сергеевны и воспитателя  Оксаны Юрьевны в группе появились новые игры для самостоятельной деятельности детей.
5 день проектаПоэтический конкурс "По секрету всему свету..." Стихотворения о самых близких, самых родных и самых любимых - о маме и папе, о  бабушке и дедушке.
Смешные и трогательные, серьезные и теплые - каждое рассказанное стихотворение было встречено бурными овациями и никого не оставило равнодушным. Наградой юным чтецам стали не только сладкие медали и аплодисменты ребят в группе. А улыбки самых первых и самых важных слушателей  - членов семьи. 
6 день проектаКонструирование из строительного материала с мальчиками. Игры  "Дом, который построили мы", "Мебель для комнаты". Сюжетно-ролевые игры с девочками "Дочки-матери", "Больница".
И мальчики, и девочки любят сооружать из кубиков (или из ЛЕГО) собственные неповторимые и уникальные постройки. С этой целью предлагаем вам онлайн-игру  "Кирпичик за кирпичиком".  А специально для девочек есть игры по созданию женского образа "Модница", "Красавица"
7 день проекта. Создание оберега  для семьи. Лепка божьей коровки.
Божьих коровок знает каждый. Их известно более тысячи видов и распространены они во всех частях света. Их просто невозможно не заметить, ведь они такие яркие, что сразу улучшается настроение. На Украине божьих коровок называют "солнышко". Если на тебя село "солнышко", то точно повезет, а еще у него можно спросить какая будет погода. 
К божьей коровке обращаются с вопросами о жизни и смерти, о погоде и урожае, о женитьбе. А еще божьи коровки являются древнейшим символом счастья и удачи. Найти божью коровку всегда считалось хорошей приметой. Наверное поэтому дети во всем мире, посадив божью коровку на палец приговаривают стишки:
Божья коровка,
Полети на небо...
Уже само название говорит о том, какую роль играло это насекомое в жизни наших предков. Считалось, что божья коровка живет на небесах и лишь время от времени спускается с небес, чтобы передать человеку волю божью. 
Талисман (или оберег) с изображением божьих коровок всегда приносил удачу. И чем больше было черных пятнышек на спинке этого насекомого, тем сильнее был талисман. Одно пятнышко - божья коровка поможет в любом новом начинании; два пятнышка - символ внутренней и внешней гармонии; три - человек научится быть рассудительным и сможет принимать верные решения; четыре - защита от грабителей и бандитов (талисман с такой божьей коровкой хорошо брать в длительные путешествия); пять - повысит способность к созидательному труду; шесть - поможет в обучении; семь - божественный знак, божья коровка с семью пятнышками принесет своему обладателю удачу во всех делах и счастье.
Пусть и в вашем доме, уважаемые родители, поселится божья коровка, сделанная руками вашего ребенка. Она обязательно принесет семье счастье и удачу. 

Каждая семья группы "Кораблик" получила несколько творческих заданий в рамках проекта. Одно из них - создание "Семейного альбома"
В результате творческой работы самых активных семей, в группе заработала выставка, которая пользуется особой популярностью у всех детей. Каждый альбом с семейными фотографиями, неоднократно просматривается, и каждый "автор" с гордостью рассказывает о своей замечательной семье.  
С нетерпением ждем следующих работ.


Второе творческое задание для детей и родителей группы "Кораблик" в рамках проекта - написание сочинения о семье. Предложено три темы на выбор: 
«Наша семья» 
«Увлечения нашей семьи»
«Гордость нашей семьи»
Перед вами первые работы (пройдите по ссылке) наших самых активных семей. Спасибо за креативность и желание рассказать о своих близких! 

Интервью с детьми группы "Я и моя семья"



Уважаемые родители! Посмотрите вместе с детьми и обсудите мультфильмы о семье:
"Гуси-лебеди" , "Волк и семеро козлят",  "Осьминожки",  "Мама для мамонтенка""Бабушкин урок""Мама - первое слово" (песня из кинофильма "Мама"), "День рождения бабушки""Жила-была мама"" Если бы я был моим папой""Варежка"  "Волк и теленок""Маша больше не лентяйка",   "Сестрица Аленушка и братец Иванушка""Маша и волшебное варенье""Самый маленький гном" "Ничуть не страшно""Бабушка, научи""Мудрые сказки тетушки Совы. Золотые руки""Мудрые сказки тетушки Совы. Письмо бабушке"

Интересный факт! 
В индийском штате Мизорам живет самая большая семья в мире, она насчитывает одного мужа, 39 жен, 94 ребенка и 33 внука, итого 167 человек. Во главе стоит муж – Цион Хан, который является не только главой семьи, но еще и главой секты, главная мысль которой «у мужчины может быть столько жен, сколько он захочет». Хотите узнать больше? Пройдите по ссылке.

4 коммент.:

Елена Васильевна комментирует...

Юлия Сергеевна! Какой чудесный проект! Спасибо Вам и Оксане Юрьевне за интерес в глазах детей и радость при рассказе о своих близких. А информация о божьих коровках и мне пригодится (расскажу внуку - будем считать пятнышки).

Наталья Николаевна комментирует...

МОЛОДЦЫ!!!
Очень удачная работа, Юлия Сергеевна: грамотно, интересно для детей, познавательно для родителей. Я уже не говорю о воспитательном значении сотрудничества детей, родителей и педагогов.
Так хочется, чтобы данный проект вошел в традицию наших воспитателей! Ждем с нетерпением, когда Вы с Оксаной Юрьевной поделитесь своими впечатлениями с коллегами.

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Спасибо, мы старались...

алена комментирует...

Очень интересный проект! Возьму с Вашего разрешения в свою копилочку.Удачи Вам!!1

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик