КаленДАРь - праздник на каждый день

11.09.2013

Родители и воспитатель на поле битвы?

Можно ли представить жизнь современного детского сада без тесных контактов с родителями? 
Давайте на мгновение включим фантазию и попробуем представить… Утром мамы и папы приводят детей к дверям детского сада, вежливо говорят воспитателям: «Здравствуйте!» - и уходят. Целый день дети проводят с воспитателями: играют, гуляют, занимаются. А вечером опять приходят папы и мамы и, сказав: «До свидания!», уводят ребятишек домой. Педагоги и родители не общаются, не обсуждают успехи детей и испытываемые ими затруднения, не выясняют, чем живёт ребёнок, что его интересует, радует, огорчает. А если вдруг и возникнут вопросы, то родители скажут педагогу: «Ведь было же анкетирование! Мы там обо всём рассказали!» А педагоги ответят им так: «Ведь есть же информационные стенды! Почитайте, там всё сказано». Согласитесь, картина безрадостная. И сразу же хочется сказать, что такое просто невозможно. Личное, «живое» общение между родителями и воспитателем в детском саду было, есть и будет всегда. Но всегда ли оно устраивает обе стороны?
В самом начале нового учебного года нам хотелось бы напомнить вам, уважаемые взрослые, о необходимости позитивного общения, сотрудничества, партнерских отношений во благо наших детей. От умения родителей и педагогов выстраивать правильно отношения друг с другом, зависит во многом то, как будет складываться жизнь малыша в детском саду.
У воспитателей и родителей единые задачи: сделать всё, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными и т.д. 
Трудностей в организации общения много: это и непонимание родителями важности режима детского сада, и постоянное его нарушение, и отсутствие единства требований в семье и в детском саду. Сложно складывается общение с молодыми родителями, а также с родителями из неблагополучных семей или имеющими проблемы личного характера. Они зачастую относятся к педагогам снисходительно и пренебрежительно, с ними трудно установить контакт, наладить сотрудничество, стать партнёрами в общем деле воспитания ребёнка. 
С другой стороны, далеко не каждый воспитатель понимает необходимость ежедневного общения с родителями своих воспитанников, важность позитивного настроя. Некоторые педагоги забывают, что в их работе неуместны категоричность, требовательный тон и поучение.
Из чего складывается успех общения? Прежде всего, из желания пойти на контакт, наладить отношения, помочь друг другу, увидеть в другом равного себе партнёра, услышать его, признать право другого на иную позицию и понять эту позицию. 

Вы родитель? Тогда эта статья для Вас: "Трое в одной лодке, или Родители и воспитатель на поле битвы. Как разрешить конфликт с воспитателем детского сада?" (http://www.7ya.ru)

5 коммент.:

алена комментирует...

Юлия Сергеевна, спасибо за очень своевременный и полезный материал. Родители-педагоги это очень важный вопрос. Умение выстроить отношения с обеих сторон - залог благополучия ребенка во всех отношениях. Спасибо за ссылки.

Екатерина комментирует...

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Перечитала дважды. Понравилась и зацепила тема поста, наверно, потому, что скоро, совсем скоро родительские собрания - накопилось так много того, чем хотелось бы поделиться. Но каждый раз это как раз размышления на тему того, удастся ли найти общую нить диалога? И вот в связи с этим на днях как раз и пришло в голову, что мы ведь видимся с родителями воспитанников каждый день! Но общаемся ли мы? Всё - таки нет и не всегда источник - родители... В целом, спасибо за Ваши мысли. :) Что - то оказалось настолько согласно моему видению ситуации взаимоотношений между педагогами и родителями, что я обязательно проговорю это на родительском собрании.

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Здравствуйте, Екатерина! Проблема, действительно реальная для каждого детского сада. В начале нового учебного года особенно явно выступает проблема общения ПЕДАГОГ-РОДИТЕЛЬ. Мне очень хотелось бы в очередной раз призвать значимых для малышей взрослых к сотрудничеству и партнерству, к терпению и пониманию позиций друг друга. Рада, что информация пригодилась и Вам.

Елена комментирует...

Юлия Сергеевна, статья конечно хорошая, и даже в какой то степени поучительная. Но как быть, если каждый день, забирая ребенка, я слышу только одни жалобы на его поведение, да еще и при нем и других родителях. А порой на самом деле просто хочется услышать о успехах чада.

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Здравствуйте, Елена! Хотелось бы, чтобы не только Вы как мама, но и педагоги детского сада задумались о необходимости сотрудничества и просто человеческих отношений с родителями своих воспитанников. Вы правы в своих пожеланиях. Попробуйте озвучить их воспитателю напрямую, спокойно и вежливо. Надеюсь, Ваша проблема решится в ближайшее время.

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик