КаленДАРь - праздник на каждый день

30.09.2011

Осенняя депрессия: найти и обезвредить


Вот и закончилось лето, уступив место осени. Это время года для многих женщин связано с определенным дискомфортом – как физическим, так и эмоциональным. Портится настроение, наступает апатия, а окружающий мир кажется серым и мрачным. Появляется ощущение бесполезности всего происходящего. Физические силы покидают твое тело, и возникает желание целыми днями неподвижно валяться на диване.

Это вполне объяснимое явление – организм перестраивается на новый лад, привыкает к более короткому световому дню и начинает готовиться к зиме. Нехватка витаминов, отсутствие солнечного света и резкий контраст утомительных рабочих будней с порой отпусков  - вот факторы, негативно влияющие на наше самочувствие.
Если Вы становитесь раздражительной и вспыльчивой, либо, наоборот впадаете в меланхолию, а силы Вас покидают, то постарайтесь взять ситуацию под контроль. Если не пресечь осеннюю депрессию на ранней стадии, то позже избавиться от нее будет гораздо сложнее.
Подойдите к делу ответственно и постарайтесь придерживаться рекомендаций психологов, чтобы прогнать хандру и вернуть вкус к жизни.

Правильное питание
В этот сложный переходный период не изводите свой организм диетами – сброшенный в таком настроении килограмм не доставит Вам ожидаемой радости. Лучше позаботься о своем душевном состоянии.
Вы вполне можете побаловать себя сладким - шоколад, например, отлично повышает настроение и заряжает Вас серотонином, «гормоном счастья». Также Вам стоит обратить внимание на такие продукты как: сухофрукты, бананы, орехи, авокадо, рыба. Ищите спасение в самой природе: крапива, мята, щавель, укроп, петрушка и некоторые другие растения являются натуральными антидепрессантами.

Полноценный сон
Старайтесь отправляться в объятия Морфея как можно раньше – самый благотворный сон происходит в период с 21 до 23 часов, так что не засиживайтесь допоздна за компьютером. Примите ванну с эфирными маслами (это способствует торможению нервной системы, успокоению), поставьте на ночь диск с записью звуков природы и отправляйтесь в постель – восполнять недостаток физических и эмоциональных сил.

Физическая активность
В здоровом теле – здоровый дух! Находите время для физических упражнений – хотя бы полчаса в день уделяйте поддержанию своих мышц в тонусе. Минимальный вклад в здоровье Вашего тела – ежедневная зарядка по утрам.
Включите ритмичную музыку и начинайте вырабатывать в себе так называемые «гормоны радости» - эндорфины!

Красивые и яркие вещи
Загляните в свой гардероб и тщательно просмотрите свои вещи. Известно, что цвета непосредственно влияют на настроение человека. В осенний период отдавайте предпочтение вещам теплых оттенков (зеленый, красный, желтый), а холодные цвета (фиолетовый, синий, голубой) постарайтесь на время исключить. Добавьте ярких и интересных пятен в свое жилище: займитесь хэнд-мейдом и задекорируйте, например, винную бутылку при помощи акриловых красок.

Правильное отношение к ситуации
Помимо объективных причин, которые нагоняют на Вас тоску в осенний период, существуют причины внутренние. Вспомните о том, что у природы нет плохой погоды. Дождь – чудесный повод уютно устроится на кресле,закутавшись в плед, вооружившись чашкой какао и хорошей книжкой. Погожий осенний денек – идеальное время для прогулок на свежем воздухе. «В багрец и золото одетые леса» тоже по-своему красивы, просто нужно научиться видеть эту красоту.

Общение с приятными Вам людьми
Часто на выходных мы говорим себе, что у нас нет сил, чтобы встречаться с друзьями. Но поверьте, посиделки в кафе с горячим кофе или глинтвейном, поход на новую комедию или просто прогулка в осеннем парке гораздо быстрее поднимут настроение и придадут заряд бодрости, чем выходные, проведенные в одиночестве в четырех стенах.

Перемены
Осенняя депрессия как огня боится перемен. Поэтому не бойтесь что-нибудь поменять в своей жизни. Перемены не обязательно должны быть кардинальными. Обновите гардероб, сделайте перестановку в комнате или генеральную уборку, запишитесь на какие-нибудь курсы, найдите хобби. И помните: хорошее настроение приходит к тем, кто этого хочет. Радуйтесь жизни - и тогда осенняя депрессия вам нипочем!

По материалам www.astromeridian.ru, goroskop.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик