КаленДАРь - праздник на каждый день

09.03.2011

Я шагаю в новый мир...

Уважаемые родители! 
Во второй половине марта (23.03 и 30.03) в нашем детском саду состоится практическое занятие для родителей будущих первоклассников, посвященное профилактике школьных страхов у детей, снижению уровня тревоги родителей перед трудностями адаптации к школе. 
Всех желающих посетить мероприятие просим записаться в предварительный список у воспитателя группы.


Попробуйте себе представить, что чувствует 6-7летний ребенок в предшкольный период, когда вся атмосфера вокруг него пропитана школой.
  • Когда родители каждый день твердят тебе, что в школе нужно обязательно учиться хорошо, всегда слушаться учителя и совсем нельзя баловаться и играть. 
  • Когда воспитатели в детском саду говорят: посмотрим, как ты в  школе будешь учиться, там с тобой никто нянчится не будет. 
  • Когда каждый твой день расписан по минутам: занятия в детском саду, дополнительные занятия по подготовке к школе вечером и по выходным. 
  • Когда ты чувствуешь тревогу родителей, которые обсуждают с другими твои успехи, возможные трудности, будущую учительницу и т.д. 
  • И ты постоянно слышишь от всех, что скоро придется стать взрослым! Ты не совсем понимаешь, как это – стать взрослым, но очень хочешь оправдать надежды родителей и педагогов. 
Представили? Страшно? 
Попробуем вместе определить свою роль, роль взрослых (родителей и педагогов)  в предшкольный период жизни ребенка и в период адаптации к школе.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик