КаленДАРь - праздник на каждый день

15.10.2010

Сказки для школьной адаптации "Лесная школа"

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Поступление в школу - это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь их личность занимает более значимую социальную позицию - школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. 
Чтобы избежать негативных эмоций у первоклассников, помочь им в адаптации к школе, мы предлагаем родителям для совместного с детьми чтения сказки Марины Панфиловой "Лесная школа"
Слушая истории о школе, сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Будущим первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволяет снизить школьную тревогу у детей, сформировать позитивные модели поведения в реальной жизни.
Предлагаемые тридцать "лесных" сказок раскрывают пять основных тем для старших дошкольников и для учеников начальной школы: адаптация к школе; отношение к вещам; отношение к урокам; школьные конфликты; отношение к здоровью. 
Познакомиться со сказками можно здесь
Удачи вам и вашим будущим первоклассникам. 

2 коммент.:

Елена комментирует...

Спасибо, хорошие сказки о школе!

Юлия Сергеевна Армянинова комментирует...

Вам спасибо! Приятного чтения.

Отправить комментарий

Музыка для релаксации. Танго любви...

Детский поисковик